NOTÍCIAS

34º Festival da Canção de Itacoatiara – Fecani/2019 Resultados dos Eventos

RESULTADOS DOS EVENTOS CULTURAIS

34º FESTIVAL DA CANÇÃO DE ITACOATIARA – FECANI/2019
COLOCAÇÃO MÚSICA AUTOR INTERPRETE
ÁFRICA E SUA NOBREZA CARLOS GOMES JÉSSICA STEPHENS
NHANDERUVUÇU NAGÔ RAIMUNDO NONATO DA MOTTA GUERRA CHRMONT JÚNIOR SALOMÃO ROSSY
SAUDADE FLOR DE OUTONO LUDI SOUSA E RUBEM MENEZES LUDI SOUZA
MILAGRE DA VIDA KATIANE CAMPOS NOGUEIRA VIEIRA E DELSA NEVES MILENA ROCHA
ALABASTRO NICOLAS JÚNIOR NICOLAS JR.
Melhor Letra ÁFRICA E SUA NOBREZA CARLOS GOMES JÉSSICA STEPHENS
Melhor Arranjo NHANDERUVUÇU NAGÔ RAIMUNDO NONATO DA MOTTA GUERRA CHRMONT JÚNIOR SALOMÃO ROSSY
Melhor Interprete ÁFRICA E SUA NOBREZA CARLOS GOMES JÉSSICA STEPHENS
6º FESTIVAL DA CANÇÃO PEDRA GUIA – ITACANTANDO/2019
COLOCAÇÃO MÚSICA AUTOR INTERPRETE
MÁRTIRES LIZIONEY LIBÓRIO DE ARAÚJO MICHAEL LIMA
RIO DE ESTRELAS ELY PEREIRA VIEIRA E JOSIAS BENFICA NILDA ABRAHIM
Ó MEU BRASIL RAFAEL NEVES DE SOUZA ANDRESSA LAMARÃO
Melhor Letra MÁRTIRES LIZIONEY LIBÓRIO DE ARAÚJO MICHAEL LIMA
Melhor Arranjo RIO DE ESTRELAS ELY PEREIRA VIEIRA E JOSIAS BENFICA NILDA ABRAHIM
Melhor Interprete RIO DE ESTRELAS ELY PEREIRA VIEIRA E JOSIAS BENFICA NILDA ABRAHIM
32ª ESCOLHA DA MELHOR TORCIDA DO FECANI – TORCIM ELHOR – 2019
COLOCAÇÃO MÚSICA AUTOR (A)
1º lugar Ó MEU BRASIL RAFAEL NEVES DE SOUZA
2º lugar MUNDO SINGULAR MARLON OLIVEIRA E JULIETA CAMARA
3º lugar LEI? ALCINDO ANDRADE E MARINHO MAMED
9º MISTER FECANI /2019
COLOCAÇÃO CANDIDATO
WILLENSON PINHEIRO BENEVIDES
MUNDO SINGULAR
LEI?
15º FESTIVAL DE CINEMA DE ITACOATIARA – ITA-FILME/2019
COLOCAÇÃO FILME AUTOR
LIXO NA AMAZÔNIA ANDRÉ NIEDERSBERG DE ÁVILA
A FESTA FOI ÓTIMA CLAUDENA GUSMÃO
MENOS É MAIS JOICE DE SOUZA FERNANDES
2º MOSTRA DE  – ARTESANATO  MOSTRAARTESANATO/ 2019
COLOCAÇÃO ARTESÃO OBRA
MARLETE SERRÃO DA SILVA ÁRVORE MEDICINAL
EDIANA MENEZES MIRANDA O AGRICULTOR
ALLAN SERRÃO COSTA TIGELA
2º MOSTRA DA PALHA REGIONAL DE ITACOATIARA – MOSTRAPALHA / 2019
COLOCAÇÃO ARTESÃO OBRA
VALDEMIR JOSÉ SERRÃO IGREJA DE NAZARÉ
ALZARINA NOBRE DE SOUZA PATO
FRANCINETE SERRÃO LOBATO JOGO DE MALETAS
2ª MOSTRA  DE CONTADORES DE ESTÓRIA MOSTRACONTA/2019
COLOCAÇÃO HISTÓRIA/ESTÓRIA CONTADOR
O PADRE, A VACA E  MULHER DO FIEL MARIA TARCILA MAIA
TOLETINHO MILAGROSO RAFAEL NEVES DE SOUZA
UM PADRE, UM ESTUDANTE E UM CRIADO MARIA TARCILA MAIA
2ª MOSTRA DE CARICATURA DE ITACOATIARA – MOSTRACARICATURA/2019
COLOCAÇÃO CARICATURA CARICATURISTA
ATOR- MORGAN FREEMAN GILCIMAR DA SILVA ROLIM
REGINALDO ROSSI FELIPE NEVES DE  LIMA
WHINDERSON NUNES JOICE DE SOUZA FERNANDES
2º MOSTRA DAS POESIAS VENCEDORAS DO CONPOFAI – ILUSTRATI 2019
COLOCAÇÃO ILUSTRATI AUTOR
1º LUGAR BEM VINDO AO BRASIL NADILSON ARAÚJO DA SILZA
2º LUGAR DOLOROSA VIA FERNANDA BATISTA ARAÚJO
3º LUGAR DOLOROSA VIA BRUNO LIMA DE SOUZA
2ª MOSTRA DE POESIA FALADA DE ITACOATIARA MOSTRAPOESIA/2019
COLOCAÇÃO AUTOR POESIA
EDVAL MEIRELES DE ASSIS REMINISCÊNCIAS
CAIO MATHEUS EU QUERIA SER POETA
RAFAEL NEVES TEUS OLHOS
MELHOR INTERPRETE EDVAL MEIRELES REMINISCÊNCIAS
REVELAÇÃO MARCELO  IVO FARIAS OLIVEIRA MÃE NATUREZA CHORA
2º MOSTRA  DE ARTES PLÁSTICAS DE ITACOATIARA – MOSTROARTE -2019
COLOCAÇÃO OBRA ARTISTA
Elo imaginário Teo Braga
Coisa de Macaco Marinaldo Barbosa Maciel
Olho da Água Nelson Freire
2º MOSTRA  DE ORATÓRIA FECANI – MOSTRORATÓRIA 2019
COLOCAÇÃO TEXTO ORADOR
DISCURSO DE TANCREDO NEVES EDVAL MEIRELES DE ASSIS
RELATOS SOBRE JÓ EDVAL MEIRELES DE ASSIS
NÃO É DA CONTA DE NIGUÉM RAFAEL NEVES
29ª CONCURSO MUSA FECANI /2019
COLOCAÇÃO CANDIDATA
AGATHA ADRIANA  DOMINGUES DOS SANTOS
VITÓRIA BARROS LOPES
BRENDA FABRICIA MORAES DE SOUZA
2º MOSTRA DAS  FOTOGRAFIA – MOSTROFOTO/2019
COLOCAÇÃO OBRA AUTOR
DESLUMBRANTE ENTARDECER CLENDA DE VASCONCELOS NOGUEIRA
VELHA INFANCIA AMANDA DA SILVA
NOSSAS FACES, NOSSO FUTURO MARCIO P. NUNES ( MAGU)
18º ABERTO DE DANÇA DE ITACOATIARA DANCITA / 2019
COLOCAÇÃO NOME DO GRUPO CATEGORIA
CIA DE DANÇA URBANA TECNODANCE STREET DANCE
CIA DE DANÇA URBANA UBÁ   TECNOTRONIC STREET DANCE
BBS CREW STREET DANCE
CIA VERSATILE DANCE CONTEMPORANEO
GRUPO THE FUSION NORTE COMPANY – HOLY FESTIVAIS DAS CORES CONTEMPORANEO
DANÇA CONTEMPORÂNEA CIRANDA EMOÇÃO DO    DO  CIRANDEIRO CONTEMPORANEO
6º FECANI KIDS /2019
COLOCAÇÃO MÚSICA INTERPRETE
COMO NOSSOS PAIS RAYNARA
FEIRA DE MANGAIO ALISSÍA SIMÕES DE FREITAS
UM MUNDO IDEAL ANA ALICIA FERNANDES
Melhor interprete COMO NOSSOS PAIS RAYNARA
27º FESTIVAL DE TEATRO AMADOR DE ITACOATIARA – FETAMI/2019
COLOCAÇÃO NOME DA PEÇA AUTOR (A)
ESTA EM SUAS MÃOS RAFAEL NEVES DE SOUZA
SOB PRESSÃO ADRIEIDA DA CRUZ ARAGÃO
TAITA
PARTICIPAÇÃO ESCRITOR
RAFAEL NEVES DE SOUZA
CHRISTIANO MARQUES PRUDÊNCIO
ANA MARIA SOUZA PEIXOTO
6º JARAQUIFEST 2019
COLOCAÇÃO PRATO PARTICIPANTE
BOLINHO DE JARAQUI NICOLE VICTÓRIA DA S. FOGAÇA
ESCONDIDINHO DE JARAQUI JAQUELINE LEÃO E SILVA
JARAQUI AO TUCUPI LUIS NETTO
2ª MOSTRA DE COMIDA REGIONAL E DOCINHOS CASEIROS DE ITACOATIARA – MOCAITA/2019
COLOCAÇÃO / CATEGORIA PRATO NOME
1° SALGADO EMPADÃO DE PIRARUCU NICOLE VICTÓRIA DA S.  FOGAÇA
2° SALGADO ESCABECHE DE TUCUNARÉ AO MOLHO DE TUCUPI LUIS DE SOUZA LIMA NETTO
3° SALGADO EMPADA DE TAMBAQUI ARTHUR LENEKER R. LIMA
1º DOCE TORTA DE CUPUAÇU NICOLE VICTÓRIA DA S.  FOGAÇA
2º DOCE CUPCAKE DE BANANA COM CASTANHA DA AMAZÔINIA ANTONIZIA GOMES VIEIRA
3º DOCE PUDIM DE PUPUNHA GRACILDES MARIA REBOUÇAS CAMPOS
6º CONCURSO MISS GAY – TOGAY/2019
COLOCAÇÃO CANDIDATO
FRANCIEL MONTEIRO/ LOHANNA LAVIGNE
MARCOS HENRIQUE/ GABRIELLY TWISTHER
JHONATAN FEITOSA/ LINDSAY MARIEH
5ª FANFARRA/2019
COLOCAÇÃO NOME DA FANFARRA
FANFARRA CORPORAÇÃO MUSICAL RONALDO MARQUES DA SILVA
FANFARRA BANDA FÊNIX

RESULTADOS DOS EVENTOS ESPORTIVOS

14ª CORRIDA PEDESTRE FECANI – CORRITA 2019
COLOCAÇÃO ATLETA
1° MASCULINO 10KM JEAN DE SOUZA PEREIRA
2° MASCULINO 10 KM WEMERSON RIBEIRO GUIMARÃES
3° MASCULINO 10 KM DIONISIO COSMO CARDOSO
1° REVEZAMENTO 4X1000 IFAM
2° REVEZAMENTO 4X1000 CARLOS ANDRE e JOSÉ SILVA
3° REVEZAMENTO 4X1000 EQUIPE VENCENCDO COM JESUS
14° TOFUTSAL FEMININO – FECANI/ 2019
COLOCAÇÃO EQUIPES
EQUIPE SÃO RAIMUNDO
LOUCAS DO PENAROL
ESTRELA REAL
14° TOFUTSAL MASCULINO – FECANI/ 2019
COLOCAÇÃO EQUIPES
LIVERPOOL
BOCA JHUNIORS
EQUIPE IFAM
8º CIRCUITO DE QUEIMADA FECANI SHOW – TOQUEIMANDO 2019
COLOCAÇÃO EQUIPE
1° LUGAR MASCULINO LIGA ITACOATIARENSE DE QUEIMADA
2° LUGAR MASCULINO EQUIPE M e F UFAM
3° LUGAR MASCULINO EQUIPE ÁGUIA DOURADA
1° LUGAR FEMININO LIGA ITACOATIARENSE II
2° LUGAR FEMININO LIGA ITACOATIARENSE I
3° LUGAR FEMININO MF-UFAM
14° TORNEIO DE FUTEBOL SOCIETY MASCULINOS – FECANI/ 2019
COLOCAÇÃO EQUIPES
EQUIPEBORUSSIA
EQUIPE LIVERPOOL
EQUIPE BAYER DE MUNIQUE
14° TORNEIO DE FUTEBOL SOCIETY FEMININO – FECANI/ 2019
COLOCAÇÃO EQUIPES
SANTA TEREZINHA
SÃO RAIMUNDO ESPORTE CLUBE
CLUBE DO REMO
8º ABERTO DE SOM FECANI SHOW – SONORIZAÇÃO
COLOCAÇÃO EQUIPES
CARRETINHA PANDA
GOL SOS SOM
GOL IMPACTO
12º TORNEIO DE DOMINÓ – FECANI/2019
COLOCAÇÃO EQUIPES
ALESSANDRO GIL MONTEIRO e MIRLENE MENEZES BARBOSA
MARIA DA CONCEIÇÃO e MARCELO LOPES
EDVAL BARBOSA e EDMAR ALFAIA
14º VOLTA CICLISTA FECANI – VOLCITA 2019
COLOCAÇÃO ATLETA
1° LUGAR CATEGORIA OLIMPICA EQUIPE CENTRAL GÁS
2° LUGAR CATEGORIA OLIMPICA EQUIPE FECE
3° LUGAR CATEGORIA OLIMPICA FORTE CEII TEAM
1° REVEZAMENTO 4X1000 EQUIPE XAVIER
2° REVEZAMENTO 4X1000 EQUIPE COBRA
3° REVEZAMENTO 4X1000 EQUIPE ESTRELA DE ITACOATIARA
15º TORNEIO DE FUTVOLEI FECANI – TOFUTVOLEI/2019
COLOCAÇÃO DUPLA
1° LUGAR MASCULINO CORINGA e SANDOVAL
2° LUGAR MASCULINO GILSON e DELYSON
3° LUGAR MASCULINO BRUNO e MAX
11º ABERTO DE BASQUETE-TOBASQUETE- FECANI 2019
COLOCAÇÃO EQUIPES
AIRMA
SPURS
MIAMI HEAT
15º TOVOLEI FEMININO- FECANI 2019
COLOCAÇÃO EQUIPES
URUCURITUBA
TIRADENTES
AS FERAS DO VOLEI
15º TOVOLEI MASCULINO- FECANI 2019
COLOCAÇÃO EQUIPES
CONEGLIANO
A.V.I
abençoados-
11° ABERTO DE HANDEBOL-TOHANDEBOL- FECANI 2019
COLOCAÇÃO EQUIPES
A.I.H ADULTO
POSTO BBZÃO
ABENÇOADOS
12º CIRCUITO DE XADREZ – FECANI/2019
COLOCAÇÃO EQUIPES
THIAGO DE OLIVEIRA LOPES
JANDERLEY MARQUES
EBER DASILVA
12ª CORRIDA DE BIKECROSS- / 2019
COLOCAÇÃO EQUIPES
CENTRAL GÁS
COBRA
XAVIER
12ª CORRIDA DE VELOCROSS- / 2019
COLOCAÇÃO EQUIPES
CENTRAL GÁS
COBRA
XAVIER
8° ABERTO DE AEROMODELISMO-TOMODELISMO) / 2019
COLOCAÇÃO EQUIPES
AFONSO AUGUSTO QUEIROS
JOSE MESSIAS
JOSE AUGUSTO QUEIROS
6º CIRCUITO DE PAPAGAIO DE PAPEL SHOW FECANI / TOPAPAGAIO 2019
Categoria MAIOR PAPAGAIO PARTICIPANTE
1° LUGAR MATHEUS HENRIQUE ALVES
2° LUGAR NILTON COSTA LIMA
3° LUGAR FELIPE GOMES DOS SANTOS
Categoria MENOR PAPAGAIO PARTICIPANTE
1° LUGAR GUSTAVO SERRÃO MARQUES
2° LUGAR MATHEUS HENRIQUE ALVES
3° LUGAR MAICON SANTOS
Categoria PAPAGAIO CORTADOR PARTICIPANTE
1° LUGAR LUAN GOMES
2° LUGAR GEAN RAFAEL
3° LUGAR ANDREW DOS SANTOS
13ª CORRIDA DE MOTOCROSS SHOW FECANI – CORRICROSS / 2019
COLOCAÇÃO STREET
RODRIGO LIMA DOS SANTOS
JEFFSERSON DIAS NASCIMENTO
SILVIO MAGNO FERNADES SIMÕES
COLOCAÇÃO INTERMEDIÁRIA
JULES LOPES DIAS
SILVIO MAGNO FERNADES SIMÕES
LEOCIANA LUCARINI PARENTE SILVA
11º ABERTO DE SKATE FECANI – TOSKATE / 2019
COLOCAÇÃO CATEGORIA INICIANTE
RUI SANTOS COSTA NETO
RAMON DA COSTA CAMARÃO
DAVID SANTOS DE ALMEIDA
COLOCAÇÃO CATEGORIA AMADOR
DIEGO ELINTON CARLINO SOARES
FERNADO REAIS EHM MAIA
ANDERSON MULLER SOUZA FERREIRA
4° ABERTO DE VELOCROSS-TOVELOCROSS / 2019
COLOCAÇÃO EQUIPES
ANTONIEL SANTOS DE MELO
JULES LOPES DIAS
JEFFSERSON DIAS NASCIMENTO

Artigos relacionados

Deixe um Comentário

Veja Também

Fechar
Fechar