NOTÍCIAS

Resultados dos Eventos Culturais

Confira os resultados dos Eventos Culturais, atualizaremos a qualquer momentos outros resultados.

34º FESTIVAL DA CANÇÃO DE ITACOATIARA – FECANI/2019
COLOCAÇÃO MÚSICA AUTOR INTERPRETE
ÁFRICA E SUA NOBREZA CARLOS GOMES JÉSSICA STEPHENS
NHANDERUVUÇU NAGÔ RAIMUNDO NONATO DA MOTTA GUERRA CHRMONT JÚNIOR SALOMÃO ROSSY
SAUDADE FLOR DE OUTONO LUDI SOUSA E RUBEM MENEZES LUDI SOUZA
MILAGRE DA VIDA KATIANE CAMPOS NOGUEIRA VIEIRA E DELSA NEVES MILENA ROCHA
ALABASTRO NICOLAS JÚNIOR NICOLAS JR.
Melhor Letra ÁFRICA E SUA NOBREZA CARLOS GOMES JÉSSICA STEPHENS
Melhor Arranjo NHANDERUVUÇU NAGÔ RAIMUNDO NONATO DA MOTTA GUERRA CHRMONT JÚNIOR SALOMÃO ROSSY
Melhor Interprete ÁFRICA E SUA NOBREZA CARLOS GOMES JÉSSICA STEPHENS
6º FESTIVAL DA CANÇÃO PEDRA GUIA – ITACANTANDO/2019
COLOCAÇÃO MÚSICA AUTOR INTERPRETE
MÁRTIRES LIZIONEY LIBÓRIO DE ARAÚJO MICHAEL LIMA
RIO DE ESTRELAS ELY PEREIRA VIEIRA E JOSIAS BENFICA NILDA ABRAHIM
Ó MEU BRASIL RAFAEL NEVES DE SOUZA ANDRESSA LAMARÃO
Melhor Letra MÁRTIRES LIZIONEY LIBÓRIO DE ARAÚJO MICHAEL LIMA
Melhor Arranjo RIO DE ESTRELAS ELY PEREIRA VIEIRA E JOSIAS BENFICA NILDA ABRAHIM
Melhor Interprete RIO DE ESTRELAS ELY PEREIRA VIEIRA E JOSIAS BENFICA NILDA ABRAHIM
32ª ESCOLHA DA MELHOR TORCIDA DO FECANI – TORCIM ELHOR – 2019
COLOCAÇÃO MÚSICA AUTOR (A)
1º lugar Ó MEU BRASIL RAFAEL NEVES DE SOUZA
2º lugar MUNDO SINGULAR MARLON OLIVEIRA E JULIETA CAMARA
3º lugar LEI? ALCINDO ANDRADE E MARINHO MAMED
9º MISTER FECANI /2019
COLOCAÇÃO CANDIDATO
WILLENSON PINHEIRO BENEVIDES
MUNDO SINGULAR
LEI?
15º FESTIVAL DE CINEMA DE ITACOATIARA – ITA-FILME/2019
COLOCAÇÃO FILME AUTOR
LIXO NA AMAZÔNIA ANDRÉ NIEDERSBERG DE ÁVILA
A FESTA FOI ÓTIMA CLAUDENA GUSMÃO
MENOS É MAIS JOICE DE SOUZA FERNANDES
2º MOSTRA DE  – ARTESANATO  MOSTRAARTESANATO/ 2019
COLOCAÇÃO ARTESÃO OBRA
MARLETE SERRÃO DA SILVA ÁRVORE MEDICINAL
EDIANA MENEZES MIRANDA O AGRICULTOR
ALLAN SERRÃO COSTA TIGELA
2º MOSTRA DA PALHA REGIONAL DE ITACOATIARA – MOSTRAPALHA / 2019
COLOCAÇÃO ARTESÃO OBRA
VALDEMIR JOSÉ SERRÃO IGREJA DE NAZARÉ
ALZARINA NOBRE DE SOUZA PATO
FRANCINETE SERRÃO LOBATO JOGO DE MALETAS
2ª MOSTRA  DE CONTADORES DE ESTÓRIA MOSTRACONTA/2019
COLOCAÇÃO HISTÓRIA/ESTÓRIA CONTADOR
O PADRE, A VACA E  MULHER DO FIEL MARIA TARCILA MAIA
TOLETINHO MILAGROSO RAFAEL NEVES DE SOUZA
UM PADRE, UM ESTUDANTE E UM CRIADO MARIA TARCILA MAIA
2ª MOSTRA DE CARICATURA DE ITACOATIARA – MOSTRACARICATURA/2019
COLOCAÇÃO CARICATURA CARICATURISTA
ATOR- MORGAN FREEMAN GILCIMAR DA SILVA ROLIM
REGINALDO ROSSI FELIPE NEVES DE  LIMA
WHINDERSON NUNES JOICE DE SOUZA FERNANDES
2º MOSTRA DAS POESIAS VENCEDORAS DO CONPOFAI – ILUSTRATI 2019
COLOCAÇÃO ILUSTRATI AUTOR
1º LUGAR BEM VINDO AO BRASIL NADILSON ARAÚJO DA SILZA
2º LUGAR DOLOROSA VIA FERNANDA BATISTA ARAÚJO
3º LUGAR DOLOROSA VIA BRUNO LIMA DE SOUZA
2ª MOSTRA DE POESIA FALADA DE ITACOATIARA MOSTRAPOESIA/2019
COLOCAÇÃO AUTOR POESIA
EDVAL MEIRELES DE ASSIS REMINISCÊNCIAS
CAIO MATHEUS EU QUERIA SER POETA
RAFAEL NEVES TEUS OLHOS
MELHOR INTERPRETE EDVAL MEIRELES REMINISCÊNCIAS
REVELAÇÃO MARCELO  IVO FARIAS OLIVEIRA MÃE NATUREZA CHORA
2º MOSTRA  DE ARTES PLÁSTICAS DE ITACOATIARA – MOSTROARTE -2019
COLOCAÇÃO OBRA ARTISTA
Elo imaginário Teo Braga
Coisa de Macaco Marinaldo Barbosa Maciel
Olho da Água Nelson Freire
2º MOSTRA  DE ORATÓRIA FECANI – MOSTRORATÓRIA 2019
COLOCAÇÃO TEXTO ORADOR
DISCURSO DE TANCREDO NEVES EDVAL MEIRELES DE ASSIS
RELATOS SOBRE JÓ EDVAL MEIRELES DE ASSIS
NÃO É DA CONTA DE NIGUÉM RAFAEL NEVES
29ª CONCURSO MUSA FECANI /2019
COLOCAÇÃO CANDIDATA
AGATHA ADRIANA  DOMINGUES DOS SANTOS
VITÓRIA BARROS LOPES
BRENDA FABRICIA MORAES DE SOUZA
2º MOSTRA DAS  FOTOGRAFIA – MOSTROFOTO/2019
COLOCAÇÃO OBRA AUTOR
DESLUMBRANTE ENTARDECER CLENDA DE VASCONCELOS NOGUEIRA
VELHA INFANCIA AMANDA DA SILVA
NOSSAS FACES, NOSSO FUTURO MARCIO P. NUNES ( MAGU)
18º ABERTO DE DANÇA DE ITACOATIARA DANCITA / 2019
COLOCAÇÃO NOME DO GRUPO CATEGORIA
CIA DE DANÇA URBANA TECNODANCE STREET DANCE
CIA DE DANÇA URBANA UBÁ   TECNOTRONIC STREET DANCE
BBS CREW STREET DANCE
CIA VERSATILE DANCE CONTEMPORANEO
GRUPO THE FUSION NORTE COMPANY – HOLY FESTIVAIS DAS CORES CONTEMPORANEO
DANÇA CONTEMPORÂNEA CIRANDA EMOÇÃO DO    DO  CIRANDEIRO CONTEMPORANEO
6º FECANI KIDS /2019
COLOCAÇÃO MÚSICA INTERPRETE
COMO NOSSOS PAIS RAYNARA
FEIRA DE MANGAIO ALISSÍA SIMÕES DE FREITAS
UM MUNDO IDEAL ANA ALICIA FERNANDES
Melhor interprete COMO NOSSOS PAIS RAYNARA
27º FESTIVAL DE TEATRO AMADOR DE ITACOATIARA – FETAMI/2019
COLOCAÇÃO NOME DA PEÇA AUTOR (A)
ESTA EM SUAS MÃOS RAFAEL NEVES DE SOUZA
SOB PRESSÃO ADRIEIDA DA CRUZ ARAGÃO
TAITA
PARTICIPAÇÃO ESCRITOR
RAFAEL NEVES DE SOUZA
CHRISTIANO MARQUES PRUDÊNCIO
ANA MARIA SOUZA PEIXOTO
6º JARAQUIFEST 2019
COLOCAÇÃO PRATO PARTICIPANTE
BOLINHO DE JARAQUI NICOLE VICTÓRIA DA S. FOGAÇA
ESCONDIDINHO DE JARAQUI JAQUELINE LEÃO E SILVA
JARAQUI AO TUCUPI LUIS NETTO
2ª MOSTRA DE COMIDA REGIONAL E DOCINHOS CASEIROS DE ITACOATIARA – MOCAITA/2019
COLOCAÇÃO / CATEGORIA PRATO NOME
1° SALGADO EMPADÃO DE PIRARUCU NICOLE VICTÓRIA DA S.  FOGAÇA
2° SALGADO ESCABECHE DE TUCUNARÉ AO MOLHO DE TUCUPI LUIS DE SOUZA LIMA NETTO
3° SALGADO EMPADA DE TAMBAQUI ARTHUR LENEKER R. LIMA
1º DOCE TORTA DE CUPUAÇU NICOLE VICTÓRIA DA S.  FOGAÇA
2º DOCE CUPCAKE DE BANANA COM CASTANHA DA AMAZÔINIA ANTONIZIA GOMES VIEIRA
3º DOCE PUDIM DE PUPUNHA GRACILDES MARIA REBOUÇAS CAMPOS
6º CONCURSO MISS GAY – TOGAY/2019
COLOCAÇÃO CANDIDATO
FRANCIEL MONTEIRO/ LOHANNA LAVIGNE
MARCOS HENRIQUE/ GABRIELLY TWISTHER
JHONATAN FEITOSA/ LINDSAY MARIEH
5ª FANFARRA/2019
COLOCAÇÃO NOME DA FANFARRA
FANFARRA CORPORAÇÃO MUSICAL RONALDO MARQUES DA SILVA
FANFARRA BANDA FÊNIX

Artigos relacionados

Deixe um Comentário

Fechar